4ª. Copa Eunapolitana de Karatê Interestilos

254

Teixeira de Freitas – A academia da Associação de Karatê de Teixeira de Freitas (Askatef) participou da 4ª. Copa Eunapolitana de Karatê Interestilos, domingo (30/3), e mais uma vez os atletas mostraram seu potencial, ganhando várias medalhas em diversas categorias, de mirim a máster.

O professor Bruce ao lado dos seus atletas que foram premiados na 4ª. Copa Eunapolitana de Karatê Interestilos.
O professor Bruce ao lado dos seus atletas que foram premiados na 4ª. Copa Eunapolitana de Karatê Interestilos.

O professor Bruce agradece a todos os atletas e pais que acordaram cedo, abrindo mão de um domingo com seus familiares, para estarem mais uma vez representado a família Askatef, neste grande evento do calendário oficial da Federação Estadual Baiana de Karatê Interestilos (Febaki), e da Associação Shurikem de Karatê-Do de Eunápolis/BA, filiada à Confederação Brasileira de Karatê Interestilos (CBKI), que, como de costume, reúne academias de karatê de todo o Extremo Sul, para um encontro entre atletas de todas as idades praticantes de uma das mais antigas artes marciais.

A Askatef participou com 20 atletas, ficando em 5º. lugar na contagem geral de pontos.

O professor Bruce agradece o apoio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, através do secretário Fernando Luca de Melo, por ter liberado o ônibus para o deslocamento dos atletas.

A Askatef agora estará fazendo treinamento diário para os atletas que representarão a cidade no campeonato Norte/Nordeste, dia 1º. e 4 de maio na cidade de Marabá, no Pará.

Classificação:

Categoria: 5 a 6 anos, Mirim Masculino, todas as Faixas: Campeão Kumite: Lucas Souza Lacerda.

Categoria: Verde a Preta, 9 a 10 anos, Mirim Feminino: Campeã Kata: Letícia Carvalho dos Santos.

Categoria: Verde a Preta, 9 a 10 anos, Mirim Feminino: Vice-campeã em Kumite e terceiro lugar em Kata: Ana Júlia Ribeiro Fernandes.

Categoria: Branca a Laranja, 9 a 10 anos, Mirim Feminino: Vice-campeã em Kumite e Kata: Maria Gabriela Rocha Silva.

Categoria: Verde a Preta, 9 a 10 anos, Mirim Masculino: Campeão em Kata e vice-campeão em Kumite: Marcos Eduardo Novais.

Categoria: 11 a 12 anos, Infantil Feminino, Branca a Laranja: Vice-campeã em Kata e terceiro lugar em Kumite: Emilly Vilmara G. Nunes.

Categoria: 13 a 14 anos, Infanto-Juvenil Feminino, Branca a Laranja: Vice-campeã em Kumite: Amanda Gonçalves Nunes.

Categoria: 13 a 14 anos, Infanto-Juvenil Masculino, Verde a Preta: Campeão em Kata e terceiro lugar em Kumite: Mateus Santos Cruz.

Categoria: 13 a 14 anos, Infanto-Juvenil Masculino, Verde a Preta: Campeão em Kumite e terceiro lugar em Kata: Miquéias Magalhães de Souza.

Categoria: 13 a 14 anos, Infanto-Juvenil Masculino, Verde a Preta: Vice-campeão em Kata e Kumite: João Felipe Novais Lopes.

Categoria: 15 a 17 anos, Juvenil Masculino, Branca a Laranja: Terceiro lugar em Kata: Alexandre Magno P. Santana.

Categoria: 15 a 17 anos, Juvenil Masculino, Branca a Azul: Terceiro lugar em Kata e Kumite: Gabriel de Souza Oliveira.

Categoria: Adulto Masculino, Branca a Azul: Campeão em Kumite: Manuel dos Santos Ferreira.

Categoria: Máster Feminino, Branca a Laranja: Vice-campeã em Kata e Kumite: Ilcionete Ribeiro Fernandes.

Categoria: 13 a 14 anos, Infanto-Juvenil Masculino: Branca a Laranja, quinto lugar: Tiago Pereira Nunes.

Categoria: 13 a 14 anos, Infanto-Juvenil Masculino: Branca a Laranja, quinto lugar: Rodrigo Novais de Oliveira.